Компания «Авангард-спецодежда» завершила поставку зимних костюмов, специально разработанных для сотрудников ОАО «Ямалтрансстрой», вот уже 2 года работающих на Ямале в условиях особого IV климатического пояса. Эти модели были созданы с использованием самых современных и инновационных тканей и аксессуаров ведущих мировых производителей: световозвращающие материалы 3М Скотчлайт, утеплитель «Тинсулейт», фурнитура YKK, и в дальнейшем легли в основу «Arctic Collection».
Теперь эти костюмы доступны любому покупателю! А мы можем уверенно гарантировать качество и надежность всех моделей нашей уникальной коллекции!
Проект по обеспечению спецодеждой сотрудников «Ямалтрансстрой» продлился 2 года, и мы с уверенностью можем сказать, что заказчики остались довольны качеством разработанных моделей. Дизайн нашей коллекции оценил сам мэтр российской моды Вячеслав Зайцев на прошедшей в декабре выставке «Безопасность и охрана труда».
Именно в нашей спецодежде сотрудники компании «Ямалтрансстрой» трудятся в самых сложных метеоусловиях на территории России – строят участок железной дороги «Обская – Бованенково» на полуострове Ямал в условиях вечной мерзлоты. А уникальная технология, аналогов которой нет в мире, позволяет строительство только зимой. При строительстве железной дороги «Обская – Бованенково», в частности, насыпь железной дороги возводилась из влажного пылеватого песка, который под воздействием низких температур приобретает необходимую прочность. Для обеспечения устойчивости конструкции земляного полотна в летние месяцы разработана и применена послойная уникальная система термоизоляции (поверх замерзшего песка уложен пенополистерол, сооружены обоймы из геотекстиля).
![]() |
![]() |
![]() |
| Последний костыль вбит. | Уникальная технология позволяет строительство только зимой. | Строительство последнего пролета моста. |
Особую гордость строителей вызывает сооружение 4-х километрового мостового перехода через реку Юрибей (334 км. трассы). До сих пор таких протяженных мостов в высоких широтах в мире не строили. Возведение моста началось 14 февраля 2007 года, через 234 дня основные работы по сооружению перехода были завершены. В связи с климатическими особенностями полуострова работы велись в зимний период в круглосуточном режиме. Сооружение перехода проводилось без традиционной отсыпки грунта, что позволило сохранить экосистему поймы реки. Для обеспечения надежности опор в вечной мерзлоте были пробурены скважины на глубину от 20 до 40 м. Строители добились, чтобы воздействие на опоры, а значит, и на окружающую вечную мерзлоту во время прохода поезда было минимальным. Для этого был применен принцип «одного шарнира»: любая нагрузка, подающаяся на мост, через специальную систему креплений распределяется на всю конструкцию. Надо сказать, что многие из применяемых здесь технологий (например, различные технологии заморозки, которые обеспечивают смерзание опор с грунтом) разработанных учеными ПНИИСа, МИИТа, РАН, являются отечественными ноу-хау, высоко ценящимися на международном строительном рынке.
![]() |
![]() |
![]() |
| А.Миллер, председатель правления ОАО Газпром на открытии моста через р.Юрибей. | Перед пуском первого поезда через мост. | Железная дорога дает возможность перевозить до 3 млн.тонн груза. |
11 января 2010 года ОАО «Газпром» открыло рабочее движение по железной дороге «Обская – Бованенково», протяженность которой составила 525 км. Ввод в эксплуатацию железной дороги «Обская – Бованенково» и строительство участка до станции Карская (572 км) (открытие рабочего движения на участке Бованенково – Карская запланировано в 2010 году) позволит обеспечить круглогодичную, быструю, наименее затратную и всепогодную доставку грузов и персонала на месторождения Ямала в условиях сурового полярного климата.
Железная дорога даст возможность перевозить до 3 млн. тонн грузов в год. Это строительные материалы, техника, оборудование, металлоконструкции, ГСМ, химреагенты, трубы и кабели необходимые для освоения Бованенковского и других месторождений на Ямале, а также строительства и эксплуатации системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта». Кроме того, железная дорога позволит вывозить с месторождений полуострова жидкие фракции товарной продукции, в частности, газовый конденсат.
![]() |
![]() |
![]() |
Справка:
Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО «Газпром». Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 млрд. куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.
На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа которых составляют порядка 16 трлн. куб. м, перспективные и прогнозные (С3-Д3) ресурсы газа – около 22 трлн. куб. м. Запасы конденсата (АВС1) оцениваются в 230,7 млн. тонн, нефти – в 291,8 млн. тонн. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское – 4,9 трлн. куб. м.
В декабре 2008 года «Газпром» приступил к практической реализации мегапроекта Ямал. Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково – Ухта». Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения и строительству СМГ намечен на III квартал 2012 года. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд. куб. м в год.
Фотографии предоставлены пресс-службой ОАО «Газпром», для создания текста использована информация ИА «Рускомпресс», материалы официального сайта ОАО «Ямалтрансстрой» .
Ознакомиться с моделями коллекции.